Консалтинговая группа "ЛицБиз" - Лицензирование строительной деятельности

Не знаете, как получить строительную лицензию?

Обратитесь к специалистам

в этой сфере!

Home Новости
Отмена БТИ. техническая инвентаризация объектов недвижимого имущества в Украине 2017 PDF Печать E-mail
С 1 января 2013 года Кабмин предлагает отменить монопольное право БТИ на предоставление услуг по проведению технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.
Соответсвующий правительственный проект «Закона о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» №10286-1 зарегистрирован в Верховной Раде 10 апреля.
В пояснительной записке говориться, что законопроект направлен «на устранение монополии коммунальных предприятий и создание прозрачной и конкурентной среды в сфере технической инвентаризации объектов недвижимого имущества».
Целью принятия закона будет сокращение времени и упрощение процедуры проведения техинвентаризации, а также позволит гражданам свободно выбирать предприятие, которое будет проводить техническую инвентаризацию недвижимого имущества».
В частности согласно ст.3 законопроекта, услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные предприятия (БТИ). Проводить техническую инвентаризацию разрешат физлицам-предпринимателям, а также юрлицам при условии получения лицензии и наличия в штате трех специалистов, имеющих квалификационный сертификат.
Эксперты, желающие предоставлять услуги по технической инвентаризации, согласно ст.4 должны будут предоставить документы о соответствующем образовании и пройти аттестацию. В результате они получат сертификат, который подтвердит их право работать в данной сфере. При этом их могут лишить такого сертификата в случае, если в своей работе они будут допускать нарушения.
Техническая инвентаризация недвижимостибудет обязательной лишь перед принятием в эксплуатацию (в том числе после реконструкции и капитального ремонта), а также перед проведением госрегистрации права собственности на объект незавершенного строительства и в случае госрегистрации прекращения права собственности на объект недвижимости в связи с его уничтожением. Процедуру технической инвентаризации нужно будет проходить только один раз.
Поэтому, при купле-продаже недвижимостине понадобится каждый раз давать запрос в БТИ - только если участники сделки хотят её сделать еще один раз.
Срок проведения технической инвентаризации с выдачей соответствующих документов не должен превышать 30 календарных дней.
Во избежание завышения стоимости услуг будут установлены экономически обоснованные цены, расчитанные центральным органом власти.
Работы по технической инвентаризации выполняются на заказ и с обязательным участием заказчика или уполномоченного им лица, в присутствии которых проводится обследование. Результаты будут фиксироваться с обязательным подписанием заказчиком соответствующих документов.
Вся информация будет вноситься в Государственный реестр прав на недвижимое имущество, материалы технической инвентаризации являются собственностью государства.
Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования, кроме статей 3, 4 и 12, которые вступают в силу с 1 января 2013 года (статьи касаются определения субъектов и исполнителей техинвентаризации).
Таким образом предполагается, что БТИ будут проводить техинвентаризацию до 1 января 2013 года. При этом если работы начаты до 31 декабря 2012 года, они должны быть завершены в течение месяца, до 30 января 2013-го.
 
Материал взят с сайта - http://an-gorod.com.ua 
 
Нужен ли квалификационный сертификат инженеру сметчику? PDF Печать E-mail
Чи необхідно інженеру-кошториснику — розробнику окремого розділу проектної документації мати відповідний кваліфікаційний сертифікат

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України роз’яснило, що наявність кваліфікаційного сертифіката у розробника кошторисної частини проекту, якщо він розробляє такий розділ під керівництвом сертифікованого головного архітектора або головного інженера проекту, не обов'язкова.
Але при виконанні проектної документації на капітальний чи поточний ремонти, що передбачають здійснити за рахунок держкоштів за спрощеною документацією, основними складовими якої є дефектний акт та кошторис, наявність у інженера-кошторисника відповідного кваліфікаційного сертифіката є обов'язковою умовою.
Лист Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 26.06.12 р. № 7/17-10476
 
Національний класифікатор України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності". КВЕД 2010. КВЕД ДК 009:2005 PDF Печать E-mail
Автор: Anna   
03.01.2012 13:39
Затверджений Держспоживстандартом (наказ від  11  жовтня  2010 р. № 457 із змінами від 29 листопада 2010 року № 530) національний класифікатор України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності" (КВЕД) повністю відповідає європейській Класифікації видів економічної діяльності (NACE, rev.2) і набуває чинності з 01 січня 2012 року. З цього моменту розроблення державної статистичної інформації здійснюватиметься органами державної статистики за новою КВЕД.
З огляду на те, що КВЕД використовується для представлення та аналізу статистичної, фінансової, митної, податкової, банківської та іншої економічної інформації, період з 01.01.2011 до 31.12.2012 є періодом проведення заходів щодо переходу органів державної статистики та інших органів державної влади, які є користувачами Класифікації, на нову КВЕД (ДК 009:2010).
Нова КВЕД (ДК 009:2010) та матеріали щодо її впровадження з метою інформування користувачів КВЕД та респондентів державних статистичних спостережень розміщені на головній сторінці веб-сайту Держкомстату за адресою www.ukrstat.gov.ua під іконкою "Проекти статистичних класифікацій (номенклатур)" у рубриці "Класифікація видів економічної діяльності (КВЕД)". 
 
Також до Ваших послуг сервіс для визначення кодів видів економічної діяльності за КВЕД-2005 та КВЕД-2010 (номенклатур)" у рубриці "Класифікація видів економічної діяльності (КВЕД)". 
Обновлено 03.01.2012 13:47
 
В Украине создается крупнейшее строительное объединение - "Конфедерация строителей" PDF Печать E-mail
30.03.2011 16:06

Украинская Строительная Ассоциация (УБА), Строительная палата Украины и Ассоциация "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" объединяются в Ассоциацию "Конфедерация строителей Украина". Об этом сообщили в пресс-службе УБА.

Подробнее...
 
Новая схема получения разрешений на строительство и сдачи объектов появится в мае PDF Печать E-mail
30.03.2011 15:53

Закон о градостроительной деятельности де-юре вступил в силу. Но сегодня в Украине остается прежняя схема получения разрешений на начало строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, поскольку еще не утвержден порядок выдачи разрешения объектов 4 и 5 категории сложности.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 3

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Счетчики

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru